История

В Чернянском районе каждый знает село Малотроицкое, но мало кому известна его история.

Первобытные люди в наших местах появились, около 100 тыс. лет тому назад. В исторических документах пока не значится год возникновения села, но можно предполагать, что село Малотроицкое возникло в 1650-1660гг. на реке Котельная Плота. Река Котельная Плота брала свое начало из родников Васильевском, Хитровском, Сукмановском, Кринином оврагах. Первое название селу дается по названию реки -  Котельная Плота.

Основным памятником культуры в слободе Котельная Плота были церковь, на церкви были два купола, колокольня и основное здание, где шла служба, земская школа, лекарнья Так же на всей территории села были красивые срубчатые колодцы.

В связи со строительством церкви Святой Троицы, переименовали в слободу Троицкую, которая долгое время входила в состав Новооскольского уезда. На территории данного уезда располагалась еще одно поселение с названием Троицкое, что приводило к постоянной путанице в отправке документов и в связи с этим было решено внести изменения в название сел. Одно из них назвали большая Троица, а другую Малая Троица. Слободой наше село называлось до 1919г. До Великой Отечественной войны название села писали через тире Мало-Троицкое. А после войны название из двух слов объединили в одно Малотроицкое.