График отключения горячей воды в округе

ГУП "Белводоканал"

Укажите контактное лицо

Укажите телефон

08:00 до 17:00 пн-пт

Справочник организаций

Контакты для обращений по внеплановым отключениям
Центральная диспетчерская служба

Почему отключают горячую воду?

Завершился отопительный сезон, впереди плановое отключение горячей воды. Горячую воду летом отключают для подготовки к новому отопительному сезону. Эти работы направлены на поддержание системы централизованного теплоснабжения в безаварийном состоянии в холодное время года - с октября по апрель включительно.По поручению Губернатора прорабатывается вопрос о сокращении сроков с 14 до 10 дней. Подобный опыт работы уже имеется. В этом году всего на 10 дней будет отключено горячее водоснабжение в городских округах. «Разрешение возможных проблем жителей при отключении горячего водоснабжения во время самоизоляции - это первоочередная задача, которую необходимо решить после завершения отопительного сезона, - сказал министр энергетики. - Плановые отключения необходимы для повышения качества и надежности горячего водоснабжения в отопительный сезон. Необходимо привести в надлежащее качество трубопроводы и провести модернизацию оборудования. Просьба к жителям с пониманием отнестись к работе энергетиков».

Куда обращаться, если горячую воду отключают на срок более 14 дней

Позвоните по контактным телефонам, указанным на странице - попробуйте связаться со своей управляющей компанией или с теплоснабающей организацией. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию, органы прокуратуры РФ или в суд.

Отключаемые потребители

Дата отключения

Дата включения

Наименование населенного пункта

с.Комаревцево

ул. Новая,Казанская, Д/К

п.Чернянка

Чернянский рынок.ИП Коркин,ИП Янушевский,ИП Чумак,ИП Алехин,ИП Крикуненко,ИП Сбитнева.ИП Оноприенко,ООО Люкс,ИП Луданная,ИП Терешин,ИП Чернова,ИП Рыбальченко,ИП Блохина,ИП Тарасенко,АО ЧМК Ларёк,ООО Горячий хлеб,ИП Саруханян,ИП Мальцева,ИП Заздравных,ИП Голованева,ИП Воронежская,ООО Денис,ООО Рынок,ИП Шепелев,ООО Визит,ИП Шпак,ИП Бочарова.

с.Петропавловка

ул. Добросельская, Дмитриевская, Хутор  Малый

п.Чернянка

ТЦ "Восточный" ,ИП Афанасов "Мойка",СТО, Мойка,маг.Потаповский,ИП Аржанова.

с.Комаревцево

ул. Новая,Казанская, Д/К

27.04.22 9:00

27.04.22 16:00

27.04.22 9:00

27.04.22 16:00

с.Петропавловка

ул. Добросельская, Дмитриевская, Хутор  Малый

п.Чернянка

ТЦ "Восточный" ,ИП Афанасов "Мойка",СТО, Мойка,маг.Потаповский,ИП Аржанова.

28.04.22 16:00

Как оплачивается горячее водоснабжение в период отключения

Вопрос начисления может возникнуть не только у жильцов, которые не обеспечили свои водопроводные системы счетчиками. При их наличии гражданин самостоятельно передает показания приборов учета, контролирует правильность их отражения в квитанциях. Но когда из обоих кранов течет холодная вода, а крутится счетчик на горячую, плата также должна быть пересчитана. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше отключать стояк во время перерыва.

ВАЖНО! Если счетчиков нет, то начисление производят по нормативу в зависимости от количества зарегистрированных на жилплощади лиц.

Должны ли делать перерасчет при плановом отключении

Горячая вода не должна оплачиваться полностью на период времени больше допустимого, когда температура воды не превышает +40°С. В это время стоимость постепенно снижается до тарифа холодной воды. Если квитанция содержит неправомерно начисленную сумму по ГВС, нужно обращаться с требованием пересчета.

При плановом отключении на 14 дней плата за услугу не начисляется. Если ремонт затянулся, а из крана идет вода не превышающая +40°С, плата за её потребление равна стоимости холодной

• Публичные отчеты